Подводный мир - Аквариумный форум Подводный мир - Форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Разведение Мотыля Дома, Разведение мотыля дома
worsvch
сообщение 11.2.2009, 19:06
Сообщение #1

Частый гость
**

Из: Челябинск

1. Есть такая задумка: хочу купить живого мелкого мотыля в зоомагазине и разводить его дома. Проблема в том, что я никогда не разводил мотыля дома и не знаю как это делается в принципе. Скажите, пожалуйста, реально ли это? И если реально, то как это все осуществить? (IMG:Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Master-on
сообщение 12.2.2009, 22:22
Сообщение #2

Частый гость
**

Из: 71rus

Ну... В принципе-то реально... Но его дешевле выйдет всю жизнь покупать. Честно.
Мотыль - личинка комара кулекса (IMG:Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.) Поэтому для разведения необходимо иметь много крови для откорма самок взрослых комаров и клумбу лютиков-ромашек для самцов.
В промышленных масштабах оно может быть даже выгодно, особенно если сразу наладить экспорт в окрестные магазины.
А так-то реально, конечно (IMG:Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.)

Проще не париться и разводить дроздофилок =)
Берём банку, тыблоко у бабусек у перехода покупаем (обязательно садовое, штрифель какой-нить, чтоб с йайцами) и кидаем в банку кожуру от яблока. Накрываем марлей и ставим к батарее. Через неделю мух усыпляем (хз чем, но можно разузнать у ученых на каком-нить биофоруме РАН) и кормим рыб. Вощем-то мухи корм хороший.

О способе хранения трубочника я где-то тут писал уже. Очень рекомендую. Я трубака месяцами хранил так. Затрат пять рублёв - полметра шланга.

worsvch
сообщение 13.2.2009, 19:32
Сообщение #3

Частый гость
**

Спасибо большое. Информации конечно об этом много, но вся она написана заумно и не всегда понятно. А тут я прочитал мнение человека-практика, к тому же очень ясное. Я понял, что лучше покупать. А трубочника попробую развести, хотя я пробовал один раз кормить трубочником, так он у меня в пальцах давится, поэтому больше я его не покупал.

Fish
сообщение 14.2.2009, 9:18
Сообщение #4

Администратор

Понимаю стремление иметь стабильный источник корма, без заразы и прочих "сюрпризов", тут я бы посоветовал найти подходящий водоёмчик, проверить качество корма на подопытных рыбах и вперёд, если подойдёте к проблеме с вниманием, то вашей проблемой будет только вылов достаточного количества корма с учётом формирования необходимого запаса, но водоёмчик придётся поискать самим, так как те кто знает что вам нужно, тайну просто так скорее всего не откроют, так как часто сами на этом зарабатывают и боятся конкурентов (IMG:Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.)

seregareal2
сообщение 14.2.2009, 16:29
Сообщение #5

Частый гость
**

Из: Вологда

Мотыль-наиболее ценный корм.Похожие на красных гусениц личинки комаров обитают на дне илистых водоёмов,ручьёв и рек.Больше всего мотыля летом,осенью и зимой.Заготавливать и хранить его не сложно.Для этого нужно иметь черпак и промывной мешок.Черпаком скребают грязь со дна и перегружают в промывной мешок из мелкой капроновой сетки с ячеей 0,5-0,7мм.Мешок тщятельно прополаскивают, после чего в нём остаёться мотыль,мусор и моллюски.Для окончятельной чистки от мусора всю массу промывают через сито,сквозь которое личинки могут просеяться,и вскоре в тазу окажитсявесь мотыль.Дно сита должно касаться воды.Хранить чистый мотыль можно при температуре +3-+6С в низких тарелках,в увлажненном виде под тряпкой.Переодически его необходимо промывать.Скармливать мотыля лучьше с помошью плавуюших кормушек с отверстиями.В этом случае в аквариум не попадают погибшие особи,которые могут вызвать отровления.
В 100 г мотыля содержится:
белков - 62,5 г
жиров -2,9 г
углеводов -29,7 г
витаминов:
витамина А - 0,231 мг
каротина 0,287 мг
витамина В1 - 0,18 мг
витамина В2 - 0,483 мг

worsvch
сообщение 14.2.2009, 19:51
Сообщение #6

Частый гость
**

Всем ответившим большое спасибо. Необходимые выводы я сделал, тем более, что ближайший водоем от меня намного (очень намного) дальше, чем ближайшие зоомагазины.
"Понимаю стремление иметь стабильный источник корма, без заразы и прочих "сюрпризов"" - Fish - вы попали в точку (IMG:Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.)

Fish
сообщение 19.2.2009, 6:11
Сообщение #7

Администратор

Просто это извечная проблема аквариумистов, рекомендую завести знакомых поставщиков, можно найти надёжного частника, а можно и в зоомагазине навести мосты, по крайней мере если они сменят поставщика, вам об этом сообщат ДО того как вы будете покупать следующую партию... я бы остановился на частнике, поговорите с местными аквариумистами-разводчиками, как правило они либо сами добывают живой корм, либо имеют проверенного человека, а тот имеет неплохие деньги и прежде всего из-за доверия к качеству его товара... в зоомагазинах с этим к сожалению сложнее.

worsvch
сообщение 23.2.2009, 14:27
Сообщение #8

Частый гость
**

Уже поговорил с частником. Еще один момент: хочу вырастить скалярий большого размера (видел что даже в 80-и литровых аквариумах выращивают больших скалярий, а у меня 100 на литров), этот частник сказал, что для того чтобы рыба хорошо росла их надо трубочником кормить. Правда ли это? И если нет, то как можно вырастить?

Fish
сообщение 24.2.2009, 7:00
Сообщение #9

Администратор

По скаляриям - откройте пожалуйста новую тему, например "Как вырастить крупную скалярию", я в ней обязательно отвечу, а эта тема про разведения мотыля (IMG:Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.)

worsvch
сообщение 27.2.2009, 19:32
Сообщение #10

Частый гость
**

Вот я и открыл тему про то как вырастить скалярий в общем разделе, жду Ваших советов. (IMG:Данный текст доступен только зарегистрированным пользователям.)

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25.10.2014, 23:38

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин